Copyright 2019 - Centro de Magisterio "Virgen de Europa"; Avda. España 5; 11300 La Línea de la Concepción (Cádiz); Tfno: 956 763786; Fax: 956 761761
  • .

  • .

  • .

  • .

  • .

  • f
  • t
  • g

GALARDÓN A NUESTRO CENTRO
El Centro de Magisterio "Virgen de Europa" ha recibido el galardón al Mejor Centro docente con labor en el mundo de la actividad física

premio

 

El pasado viernes 31 de Enero, el Ilustrísimo Ayuntamiento de San Roque celebró su "XVI Gala al Deportista Sanroqueño".
El teatro municipal "Juan Luís Galiardo" acogió la entrega de premios a los mejores deportistas del año y a las entidades de la comarca que apuestan por el impulso del deporte, en distintas modalidades.
 
 
 
El Centro de Magisterio "Virgen de Europa" ha recibido el galardón al Mejor Centro docente con labor en el mundo de la actividad física, concretamente se ha premiado la labor de esta entidad dentro de la investigación de las metodologías para la enseñanza en el mundo del deporte, así como por su colaboración y participación en distintas actividades promovidas por la Delegación Municipal de Deportes del Ayto. de San Roque.
 
 
Se ha reconocido la implicación de docentes y alumnado, y la disponibilidad constante de este Centro en todo lo que tenga que ver con el impulso al deporte.
 
 
La Directora Adjunta del Centro de Magisterio, Dª Encarnación Chica recogió el premio en nombre de toda la comunidad educativa, y estuvo acompañada en el acto por numerosos docentes y alumnos/as.
 
 
 
La gala se estructuró en dos bloques: en el primero se rindió homenaje a empresas colaboradoras y patrocinadoras, entidades deportivas de base y de competición, técnicos y otros agentes; en el segundo se premió a los mejores deportistas, tanto masculino como femenino, en deportes individuales y colectivos, finalizando con el galardón a “Una vida dedicada al deporte”.
 
 
 
Los galardones fueron entregados por los distintos concejales de la Corporación municipal, encabezados por el alcalde, Juan Carlos Ruiz Boix, quien pronunció el discurso con el que finalizó la gala.
 
 
 
Por orden de concesión, los premios otorgados han sido para: E.ON España; Club de Golf La Cañada; Centro de Magisterio “Virgen de Europa”; Gisela Pulido; Torneo de Navidad de la AD Taraguilla; Copas de Oro, Plata y Bronce de Santa María Polo; Víctor Armenteros; AD Taraguilla; Emily Wellington; María Pérez Lobato; Conjunto de Gimnasia Rítmica de categoría Cadete; Adrián Gavira; María Parra; David Jiménez; Juan Fernández Batanero; y Manuel Díaz Sousa.